Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/users/y/yarskiy/domains/anticlerk.ru/wp-includes/pomo/plural-forms.php on line 210
История — Пристяжной Москвич

История

Со словом история у меня связана целая история.
Начну с того, что с завидной периодичностью наблюдаю девальвацию слов. Как-то читал про слово проект. Типа – сначала это означало какой-то план, а  теперь это – тупо «работа». «Мы работаем над проектом», «проектная работа» и прочее.
Что до истории, то впервые я удивился еще лет двадцать назад, в больнице, когда услышал «история болезни». Очень мне показалось смешно и необычно: одно и то же слово использовалось для рабовладельческого Египта и для катаракты Ефима Анатольевича Карнизова. Наверное, сходные чувства были у Высоцкого, который так назвал целый альбом. Но это ладно. Вакханалия началась что-то примерно год назад, когда я отметил, что вместо прописанного во всех учебниках article в зарубежной прессе повсеместно используется story. Заметил и заметил, и забыл. Но какой-то хипстер заметил это тоже и понял, что это круто. Story – история – это модно, надо юзать. Ад начался полгода назад, когда и на работе и в людом радио к месту и не к месту каждый кто ни попадя начал говорить «история» в значении «событие», «происшествие», «новость» и самое противное – «вещь». Ну думаю, ладно, выбрали себе очередного паразита. Но этим дело не кончилось, дальше – больше. Даже курицы, которые обряжают разведенных женщин в полосатые свитеры на НТВ по выходным говорят «история». Причем наиболее извращенным способом: «Ну посмотрите, как это ЖЫКЕТ смотрится на вас, гораздо выигрышнее подчеркивает вашу ЗОНУ ДЕКОЛЬТЕ, чем та ИСТОРИЯ, которая впивалась вам в грудь…» Боги. Боги. Чем кончится эта история – страшно придумать. Но то, что происходит – это страшный ужас.

Добавить комментарий