Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/users/y/yarskiy/domains/anticlerk.ru/wp-includes/pomo/plural-forms.php on line 210
Живописная бухта, Рублево — Пристяжной Москвич

Живописная бухта, Рублево

Вода считается последним действительно народным достоянием. Водный кодекс регулирует управление водными ресурсами, их сохранение, защиту людей от стихии, а главное — доступность воды для граждан. В частности, декларируется, что берега всех водных объектов, не занятых законной эксплуатацией (например, ГЭС) должны быть открыты и доступны для граждан. Не закрыты забором, домом, псарней, коневником, шлагбаумом, колючей проволокой или минным полем.

Водные просторы на северо-западе Москвы привлекали нас давно, мы решили посмотреть их поближе. Нам казалось, что на огромном острове (1) будет тьма тьмущая прекрасных мест, где можно искупаться.

Сначала поехали по не обозначенной дороге вдоль Новорижского шоссе до места, обозначенного единицей. Дорога идет мимо вертолетного парка вдоль забора, напоминающего своей добротностью бентли или майбах. В конце — ворота, возле них трется группа здоровых лбов в низкопоклонной форме НАТО, за их спинами видны какие-то бунгало. На карте объект никак не обозначен, выглядит как диснейленд для чиновников и бандитов.

1

Дальше дорога закрыта, надпись «Санитарная зона». Развернулись, поехали по Мякининскому на север. Тут еще один бесконечный забор, закрывающий платный пляж. Выхода к воде нет. Едем на юг, по другую сторону от Новой Риги.

2

Тут — поселок Рублево, тихий как сон, красивый и респектабельный. Многоквартирные дома в его центре у прибрежной улицы (Василия Ботылева) превращаются в добротные дома и особнячки, от которых веет партийным достатком, исторической, наследственной обеспеченностью и покоем. Здесь очень красиво. Дома утопают в цветущих садах, хозяйства приятно отягощены затейливыми аккуратными каменными баньками.

IMG_3011

IMG_3010

Интересно, как соотносятся платные пляжи и подозрительные парки развлечений на той стороне со специальным режимом осуществления…

IMG_3009

От линии домов к низкому берегу ведет множество лестниц — железных, или, например, как эта — заботливо вырытая в земле и укрепленная досками.

IMG_3002

Драматическое предгрозовое небо. Река здесь весьма живописна, погода это только подчеркивает.

IMG_2990

IMG_2981

IMG_2972

IMG_2970

IMG_2968

Трубы водозабора картину не портят. Наоборот, в некоторых местах они образуют красивые лакуны, закрытые деревьями.

IMG_2967

Посетили новую строящуюся церковь, хорошо видную, когда едешь по Новой Риге. Один придел еще не готов, но то, что уже есть — красиво.

Добавить комментарий